UN BOL EN PORCELAINE A FOND JAUNE ET UN BOL BLANC TACHETE DE VERT CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908) Le premier bol à fond jaune, à décor incisé, émaillé vert et aubergine de deux dragons au-dessus des flots à la poursuite de la perle sacrée ; le deuxième à décor incisé identique sur fond blanc tacheté de vert, marque à six caractères de l'Empereur Guangxu à la base des deux bols Diamètres: 17 cm. (6 11/16 in.) et 14,8 cm (5 13/16 in.) (2)