Un couple de statuettes homme et femme, dites " archaïques ". Toussian (aire Sénoufo), Burkina Faso Bois dur, patine d'usage et ravinement d'ancienneté H. : 38,5 et 34,5 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier