Auction archive: Lot number 20

UN HOMME LIBRE - SOUS L'OEIL DES

€200 - €300
ca. US$210 - US$316
€200
ca. US$210

€200 - €300
ca. US$210 - US$316
€200
ca. US$210

UN HOMME LIBRE - SOUS L'OEIL DES BARBARES - COLETTE BAUDOCHE. Histoire d'une jeune fille de Metz. PARIS, CRÈS, 1912-1913-1918. Trois volumes, in-8, demi-reliures à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs décorés de palettes à froid, portant les titres dorés, roulettes dorées sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Portraits de l'auteur gravés sur bois par Vibert, ou dessiné par Axilette. Frontispice gravé sur bois par Paul Colin Exemplaires numérotés sur papier de Rives pour les deux premiers. Pour Colette Baudoche le tirage a été limité à 1600 exemplaires. L'un des 35 sur Japon Impérial

15 Dec 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

15 Dec 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945