Auction archive: Lot number 218

€800 - €1,200
ca. US$856 - US$1,284

€800 - €1,200
ca. US$856 - US$1,284

Un important masque polychrome d’initiation du bwiti, aux grandes arcades, le front bombé, et marqué de douze pastilles pyrogravées sur chacune de ses joues. Sa taille et son important volume rappellent un peu le grand masque de danse fang appelé bikereu.

Pour un masque bikereu fang, voir : Art ancestral du Gabon, Éd. Nathan et Musée Barbier-Mueller, 1985, p. 172 et 173.

Photo prise dans le village le jour de son acquisition par Jacques Viault.

Benjabi, Gabon

Bois, polychromie, oxydation d’ancienneté, patine d’usage.

H. : 36 cm

Provenance :

Collection Jacques Viault.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Benjabi, Gabon

H. : 36 cm

Provenance :

Collection Jacques Viault.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720