Un lot réunissant un ancien bracelet à fermoir à décors gravés représentant le singa, et une boucle d’oreille.
Pour un bracelet à fermoir du même type et pour une boucle d’oreille similaire, voir : L’Or des îles, ornements et bijoux ethniques de l’Insulinde – Donation Barbier-Mueller pour le Musée du Quai Branly, Éd. Somogy-Fondation Mona Bismarck, 2002, respectivement p. 278, n° 32 et p. 276, n° 20.
Batak Toba, Nord de Sumatra, Indonésie
Laiton et autre alliage, oxydations d’ancienneté et belles patines d’usage.
D. : 8,5 cm et 4 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
D. : 8,5 cm et 4 cm
Provenance :