Un lot réunissant un kriss dans son fourreau en bois sculpté et un grand kriss ou sabre sudang à la lame ondulante et la poignée sculptée caractéristique des populations tausug de l’archipel de Sulu.
Java, et Sulawesi ou archipel de Sulu
Bois, fer, argent, oxydations, belles patines d’usage.
H. 49 cm et 71 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
H. 49 cm et 71 cm
Provenance :