Un lot réunissant un très ancien et bel appuie-nuque d’un modèle rare, les deux côtés entièrement ornés de motifs gravés en zig-zag verticaux, ainsi qu’une sculpture d’autel en forme de chien.
Pour un autre appuie-nuque dogon ou tellem (proche mais d’une autre conception à quatre pieds), voir : Supports de Rêves, Fondation Dapper, Éd. Dapper, 1989, p. 42.
Dogon ou Tellem, Mali
Bois, brulure, restauration sur l’appui-nuque (cassé-collé) pièce d’origine, accidents et manques anciens sur le chien, très belles et anciennes patines d’usage.
L. : 19 cm et 21, 5 cm
H. : 11 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Dogon ou Tellem, Mali
L. : 19 cm et 21, 5 cm
H. : 11 cm
Provenance :