Auction archive: Lot number 121

€300 - €500
ca. US$321 - US$535

€300 - €500
ca. US$321 - US$535

Un lot réunissant un très ancien et bel appuie-nuque d’un modèle rare, les deux côtés entièrement ornés de motifs gravés en zig-zag verticaux, ainsi qu’une sculpture d’autel en forme de chien.

Pour un autre appuie-nuque dogon ou tellem (proche mais d’une autre conception à quatre pieds), voir : Supports de Rêves, Fondation Dapper, Éd. Dapper, 1989, p. 42.

Dogon ou Tellem, Mali

Bois, brulure, restauration sur l’appui-nuque (cassé-collé) pièce d’origine, accidents et manques anciens sur le chien, très belles et anciennes patines d’usage.

L. : 19 cm et 21, 5 cm

H. : 11 cm

Provenance :

Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Dogon ou Tellem, Mali

L. : 19 cm et 21, 5 cm

H. : 11 cm

Provenance :

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720