Schirmmütze aus schwarzem Tuch mit schwarzem Besatzstreifen (Fasziensymbol und Lorbeer), schwarzem Lackschirm, goldenen Vorstößen, goldgesticktem Adleremblem auf rotem Tuchgrund und goldener, schwarz durchzogener Mützenkordel an Buntmetallknöpfen mit reliefiertem Fasziensymbol, grünes Kunstseidenfutter, gestempelt "Unione Militare", braunes Schweißband aus Ersatzmaterial (Risse). Dazu der Fez aus schwarzem Tuch mit breitem, schwarzem Fadenbehang, goldgesticktem Faszienemblem und weißem Seidenfutter (fleckig), gestempelt "Littoria". Am Lederschweißband (Risse) das Größenetikett "55" und die silbernen Prägestempel "Bagnara" und "Littoria". Weiterhin eine knopflose Uniformjacke aus dickem, schwarzem Wolltuch mit gold-silbernem, einteilig geprägtem Fasziensymbol auf jeder Schulterklappe, Feldschnalle an der linken Brust. Ferner ein schwarzes Baumwollhemd und ein gut erhaltener Dolch M 37 mit Gehänge an schwarz-goldenem Koppel. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II