Universal-Lexikon der Kochkunst. Wörterbuch aller in der bürgerlichen und feinen Küche und Backkunst vorkommenden Speisen und Getränke, deren Naturgeschichte, Zubereitung, Hygiene, Gesundheitswerth und Verfälschung. Fünfte verbesserte Auflage. 2 Bände. XXXV S., 25 Bl., 644 S., 2 Bl.; 2 Bl., 682 S., 17 S. Mit einigen Holzstichillustrationen im Text. 25 x 17 cm. Illustrierte OHlederbände (etwas fleckig und berieben) mit figürlicher RVergoldung. Leipzig, Weber, 1893. Vgl. Horn-Arndt 607. – Fünfte Auflage des Standardwerks: "Es ist das ausführlichste deutsche Werk über die Gastronomie und besitzt immer noch einen grossen praktischen Wert" (Schraemli 111). Der erste Band enthält außerdem "Küchenzettel für alle Tage" sowie "Historische Menus". – Papierbedingt im Rand schwach gebräunt, sonst sauber und wohlerhalten.