Auction archive: Lot number 1149

Universal-Lexikon

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€300
ca. US$333
€180

Universal-Lexikon

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€300
ca. US$333
€180

der Kochkunst. Wörterbuch aller in der bürgerlichen Küche und feinen Küche und Backkunst vorkommenden Speisen u. Getränke, deren Naturgeschichte, Zubereitung, Gesundheitswerth u. Verfälschung. 2 Bde. Lpz., Weber 1878. Kl.4°. Mit chromolith. Front. u. einigen Textholzschn. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). Weiss 3905. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Doppelt vorhanden. - Dabei: (Gollmer,R.) Universal-Lexikon der Kochkunst. 9. Aufl. 3 Bde. Lpz., Weber (1909). Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. u. 24 tls. chromolithogr. Taf. Ohlwdbde. (Berieb. u. best., Bd. 1 Rckn. erneuert). - Vgl. Horn/Arndt 607. Standardwerk, mit dem 3. (= Ergänzungs-) Band: Die vornehme Gastlichkeit der Neuzeit. - Buchblock jwls. angebrochen, Heftklammern oxydiert, tls. gelockert, 1 Lage lose, N.a.T. - Klencke,H. Hauslexikon der Gesundheitslehre für Leib und Seele. Ein Familienbuch. 7., neu durchgearb. u. sehr verm. Aufl. 2 Bde. Lpz., Kummer 1884. Gr.8°. Mit 1 gest. Portr. VI, 787 S.; 1 Bl., 1052 S. Olwdbde. (Tls. etw. berieb. u. best.). - Vgl.Zischka S. 204 (nur 9. Aufl.). Zum Verf. vgl. Hirsch-H. III, 543. - Blüher,P.M. Rechtschreibung der Speisen und Getränke. Alphabetisches Fachlexikon. Franz.-Dt.-Engl. (und andere Sprachen). 2. gänzl. umgearb. Aufl. Lpz., Blüher 1899. Mit Portr.-Frontisp., 1 gefalt. Kte., 1 gefalt. Taf. u. 3 Textholzst. Tit., 776 S., 4 Bl. Olwd. mit Schwarz- u. Goldpräg. (Tls. leicht berieb.). - (= Blühers Sammel-Ausg. von Gasthaus- u. Küchenwerken, Bd. 26). Weiss 421. - Enthält ca. 15000 Fachausdrücke mit Erklärung sowie Muster von Menüs, Speise- und Getränkekarten, eine "Weinkarte des Rheins u. seiner Nebengebiete" sowie die graphische Darstellung versch. Arten der Rinderschlachtung. - Tls. leicht fleckig. - Habs,R. u. L.Rosner. Appetit-Lexikon. Ein alphabetisches Hand- und Nachschlagebuch über alle Speisen und Getränke. Zugleich Ergänzung eines jeden Kochbuches. 2. umgearb. Aufl., Wien, Gerold's Sohn 1894. - Weiss 1383. Bitting 207. - Seltene Originalausgabe, mit den tls. kuriosen Abhandlungen. - Zus. 14 Bde.

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216