Václav Hollar (1607-1677) RINDER BEWÄSSERUNG. Kupferstich auf Bütten, 207x271 mm, im Druck bezeichnet links unten „AEIsheimer inu: / W. Hollar fecit. 1649.“ (Stecher Václav Hollar nach Adam Elsheimer 1578–1610) und rechts unten „F: van den Wÿngarde exc:“ (herausgegeben von Frans van den Wyngaerde 1614–1679). Späterer Abdruck. Gerahmt, verglast. 3 000