Auction archive: Lot number 250

Vallotton, Felix

€400 - €600
ca. US$449 - US$674
€5,000
ca. US$5,617

Vallotton, Felix

€400 - €600
ca. US$449 - US$674
€5,000
ca. US$5,617

Vallotton, Felix À EDGAR POE. [1894]. Bois gravé monogrammé FV et titré "À Edgar Poe". Epreuve sur vélin crème non numérotée, portant la signature autographe de l'artiste à la mine de plomb (325 x 248 mm). Cadre de bois noir moderne. Mouillures marginales sur 15 mm. Il a été tiré 100 épreuves de ce portrait, sur différents papiers, signées "f. Vallotton" et numérotées au crayon bleu en bas à droite. Celle-ci est signée et non numérotée. Rappelons que Vallotton a également réalisé un portrait de Stéphane Mallarmé, publié dans la revue de Chicago The Chap-book (voir lot 147). Références : M. Vallotton et Ch. Goerg, Félix Vallotton Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié, 1972, n° 147. [On joint :] Meier-Graefe. Félix Vallotton Biographie de cet artiste avec la partie la plus importante de son œuvre éditée et différentes gravures originales et nouvelles. Paris, Edmond Sagot ; Berlin, J.A. Stargardt, 1898. Album petit in-folio oblong (254 x 342 mm). Demi-chagrin noir, couverture illustrée. Dos et charnières frottées avec petits manques de peau. Catalogue des gravures réalisées de 1891 à 1897, 44 planches. Le magnifique portrait d'Edgar Poe y figure aux côtés de ceux de Baudelaire, Verlaine, Berlioz, Wagner, Dostoievski... Ex-dono manuscrit daté de Noël 1939 sur le premier feuillet blanc.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris