Auction archive: Lot number 3038

VALLOTTON, FELIX

Schweizer Kunst
8 Dec 2017
CHF60,000 - CHF80,000
ca. US$60,450 - US$80,601

VALLOTTON, FELIX

Schweizer Kunst
8 Dec 2017
CHF60,000 - CHF80,000
ca. US$60,450 - US$80,601

VALLOTTON, FELIX (Lausanne 1865 - 1925 Paris) La réverbère (Rue à Paris la nuit) Öl auf Karton auf Holz Unten links signiert: F. Vallotton 23.3 x 26.2 cm Proveninez: - Sammlung F. Vallotton, Nr. 105. - Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 733. - Sammlung Marcel Guérin Paris. - Sammlung Goldschmidt, Paris. - Galerie Rosenberg & Strebel, Paris. - Galerie A. Gattlen, Lausanne, Nr. 2406. - Auktion Sotheby's Zürich, 8.12.1999, Los 187. Ausstellungen: - Paris, Febr. 1896, Salon de L'Art nouveau, Hotel Bing Paris, Nr. 697. - Basel, 9.-30.-5.1926, René Auberjonois, Albert Kohler, Alexander Soldenhoff, Félix Vallotton Kunsthalle Basel, Nr. 158. - Paris, 22.4.-3.5.1929, Vallotton inconnu - Oeuvre exécutées par Félix Vallotton entre 1884 et 1909, Galerie Druet, Nr. 14. - München, 1.11.1998-7.2.1999, Die Nacht, Haus der Kunst, Nr. 310. Literatur: - Hahnloser-Bühler, Hedy: Félix Vallotton et ses amis, Livre de raison, Paris 1936, Nr. 251. - Koella, Rudolf: Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton Universität Zürich, 1969, LK 35. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton (1865-1925) - L’œuvre peint - catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd.II, S. 99, Nr. 183 (mit Abb.).

8 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

8 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330