Auction archive: Lot number 107

Vase archaïsant en jade céladon et brun sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Asian Art
16 Dec 2010
€5,000 - €7,000
ca. US$6,610 - US$9,254
€9,375
ca. US$12,393

Asian Art
16 Dec 2010
€5,000 - €7,000
ca. US$6,610 - US$9,254
€9,375
ca. US$12,393

Vase archaïsant en jade céladon et brun sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle AN ARCHAÏSTIC CELADON AND BROWN JADE VASE, GU, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY de forme archaïque Gu aplatie, le pied et le col évasés décorés de palmes, frises de grecques et motifs géométriques, la partie centrale ornée de masques de taotie, le vase surmonté d'un dragon sculpté à la poursuite d'une perle enflammée 19,5 cm, 7 5/8 in.

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris