Vase archaïsant en jade céladon et brun sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle AN ARCHAÏSTIC CELADON AND BROWN JADE VASE, GU, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY de forme archaïque Gu aplatie, le pied et le col évasés décorés de palmes, frises de grecques et motifs géométriques, la partie centrale ornée de masques de taotie, le vase surmonté d'un dragon sculpté à la poursuite d'une perle enflammée 19,5 cm, 7 5/8 in.