Auction archive: Lot number 77

vase archaïsant en jade céladon pâle sculpté, fang gu chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€8,000 - €12,000
ca. US$10,021 - US$15,031
€27,150
ca. US$34,008

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€8,000 - €12,000
ca. US$10,021 - US$15,031
€27,150
ca. US$34,008

vase archaïsant en jade céladon pâle sculpté, fang gu chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795) AN ARCHAISTIC CELADON JADE VASE, FANG GU, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795), YELLOW PAPER PALACE INVENTORY LABEL de forme quadrangulaire, le pied et le col évasés, chaque face très finement sculptée de masques de taotie et palmes stylisées entrecoupés d'arêtes crênelées sculptées en relief, le col souligné d'une frise de grecques, la pierre au brillant poli, étiquette jaune 19 cm, 7 1/2 in.

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris