CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
VASE ARCHAISANT EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme de gu , un chilong sculpté en relief au corps sinueux est rehaussé à la partie supérieure du vase, un autre chilong agrippé sur le côté au-dessus de la base, tous les deux fixant la perle sacrée enflammée. Hauteur: 18,5 cm. (7 ¼ in.) Provenance French private collection.