Vase balustre sur talon et à col légèrement évasé. Épreuve en verre marmoréen, jaune, gris-blanc et émeraude vers la base, au décor finement dégagé à l'acide et rehaussé aux émaux polychromes de giroflées sur un fond légèrement granité. Une petite égrenure et une probable restauration sur le talon. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide. Hauteur: 9,2 cm