VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121
Price realised:  n. a.
Lot number 94, Views: 11

¤ VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C. Vase à glaçure turquoise, à panse sphérique et court col cylindrique. Inscription manuscrite à l'encre noire sous la base: "Peco" Haut. : 7,2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian faïence vase, Early Dynastic Period, 3000-2670 B.C. Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020