VASE ENGAGÉ en porcelaine de Kutani, rouge de fer, émaux polychromes et dorure, composé de quatre vases de hauteurs variables en forme de sections de bambou reposant sur une base circulaire tripode, à décor de fleurs et rinceaux à l'or sur fond corail. Signature émaillée sous la base. (Fêlures et recollage en partie inférieure et un éclat anciennement restauré à la cire). Japon, période Meiji (1868-1912). A Kutani porcelain vase, Japan, Meiji period. Haut. 23,5 cm/H. 9 1/4 in. Estimation