Auction archive: Lot number 410.

VASE ENGAGÉ en porcelaine de Kutani

Arts d'Asie
15 Oct 2013
€200 - €400
ca. US$272 - US$545

Arts d'Asie
15 Oct 2013
€200 - €400
ca. US$272 - US$545

VASE ENGAGÉ en porcelaine de Kutani, rouge de fer, émaux polychromes et dorure, composé de quatre vases de hauteurs variables en forme de sections de bambou reposant sur une base circulaire tripode, à décor de fleurs et rinceaux à l'or sur fond corail. Signature émaillée sous la base. (Fêlures et recollage en partie inférieure et un éclat anciennement restauré à la cire). Japon, période Meiji (1868-1912). A Kutani porcelain vase, Japan, Meiji period. Haut. 23,5 cm/H. 9 1/4 in. Estimation

15 Oct 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

15 Oct 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030