VERLAINE (P.). Femmes. Imprimé « sous le manteau » et ne se vend nulle part [Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1890], in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, couverture, tête dorée, non rogné (Loisellier). Édition originale. Recueil de 17 poèmes libres datant des années 1890, de la même veine que Les Amies et Filles de Parallèlement. Ils célèbrent avec douceur et crudité les amies de passage. L'un des 150 exemplaires numérotés de 1 à 150. Loisellier (1835-1906), ancien apprenti chez Gruel, succéda à son beau-père Leclerq après avoir épousé sa fille. Il céda à son tour son atelier en 1905 à son gendre Le Douarin. On connaît également de ce relieur un exemplaire sur japon des Illuminations, en plein maroquin rouge vif. Peut-être ce dernier honora ces deux commandes pour un seul et même collectionneur. Dos passé. Édition limitée à 175 exemplaires, tous sur vélin teinté. Dimensions : 21,4 x 13,7 cm. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 115 ; Fr. Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, pp. 84-85 ; Y.-G. Le Dantec, Verlaine, OEuvres poétiques complètes, La Pléiade, p. 1371, X ; Pia, I, 464 (« La première édition à peu près introuvable… elle fut saisie… et probablement détruite ») ; Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1920, 291 (« Recueil de poèmes à la gloire de la débauche hétérosexuelle ») ; […], Eros invaincu, La Bibliothèque Gérard Nordmann, n° 86.