Auction archive: Lot number 166

VERLAINE, Paul (1844-1896). Femmes . Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Bruxelles: Henry Kistemaeckers], 1890.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,600 - €2,200
ca. US$1,602 - US$2,203
€1,998
ca. US$2,000

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,600 - €2,200
ca. US$1,602 - US$2,203
€1,998
ca. US$2,000

VERLAINE, Paul (1844-1896). Femmes . Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Bruxelles: Henry Kistemaeckers], 1890. In-8 (215 x 132 mm). Vignette sur la page de titre. Maroquin brique signé Paul Vie, tranches dorées, couverture verte conservée, (très légèrement passée). éDITION ORIGINALE, TRèS RARE. Tirage limité à 175 exemplaires, celui-ci l'un des 150 numérotés. "La première édition, à peu près introuvable, avait été imprimée en 1890 à Bruxelles pour le compte de l'éditeur Henry Kistemaeckers. Tirée à 175 exemplaires, elle fut saisie peu après son achèvement et probablement détruite" (Pia). TRèS BEL EXEMPLAIRE. Pia, Les livres de l'enfer p. 275; Carteret 426; Clouzot 157.

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris