VERLAINE, Paul. La bonne chanson . Parigi: Creuzevault, 1936. 8 o. Rives, 22 puntesecche di HERMINE DAVID una delle sole 100 suites delle illustarzioni COLORATE A MANO, un ACQUERELLO ORIGINALE firmato dall'artista. LEGATURA firmata CREUZEVAULT in vitello rosa, sui piatti seminato di piccoli cerchi di filetto dorato e a secco in cornice di filetto ondulato, titolo al centro del piatto superiore in cornice ondulata di inserto di pelle marrone, dorso liscio, doublure in vitello con cornice di cerchietti e seta grezza, tagli dorati, sovracoperta e astuccio in vitello rosa e legno. ESEMPLARE 302.- Fetes galantes . Parigi: Charles Meunier, 1903. 4 o. Vélin, illustrazioni a colori di A.Roubadi, una suite delle tavole e dei finalini su Chine. Legatura firmata Marius Magnin in marocchino bordeaux contenente la copertina editoriale, sui piatti doppia cornice di filetti dorati e gigli agli angoli interni, doublure in marocchino e seta rosa, dorso a 5 nervi, tagli dorati. Ex libris di E. Bruell. ESEMPLARE 52/125, uno di 22; e inoltre Parallèlement illustrato da 15 puntesecche di Mariette LYDIS in doppia suite. (3)