VERNE (Jules) - Les enfants du Capitaine Grant - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (Catalogue AB pour les ouvrages en préparation pour 1880) - 1 volume grand In-8° - 172 vignettes par Riou dont frontispice - Des rousseurs éparses, des feuillets brunis - Reliure cartonnage éditeur toilé rouge à la bannière bleue (A. Lenègre rel., plaque de A. Souze), second plat médaillon noir collection Hetzel JV JH - Dos titré or (légèrement passé) - Plats biseautés - Tranches dorées - Cartonnage très frais.