Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Saxonia Superior, cum Lusatia et Misnia", erschienen bei "M.Merian" und eine Karte der Gegend um Leipzig bis Rochlitz, gestochen von "Laurent". Zwei Chromolithografien auf chamoisfarbenem Papier "Carte de la Province de Saxe" / "Carte du District de Bautzen", aus: V.A.Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" (Planche 23 / Planche 55)), gestochen von den Gebrüdern Erhard. Jeweils im Medium signiert, bezeichnet und betitelt.
Verschiedene Zustände, teilweise minimal bis etwas stockfleckig, vereinzelt leicht gebräunt und kleine Randmängel. Alle Blätter verso mit vertikaler Verstärkung der Mittelfalz. Blätter unterschiedlich stark beschnitten.
Bl.I 28 x 35,6 cm./ Bl.II 25,8 x 38,5 cm./ Bl.III 29 x 40 cm./ Bl. IV 28 x 37,3 cm.