Auction archive: Lot number 360

Verschiedene Leipziger Künstler der Moderne, 12 Druckgrafiken.

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€180
ca. US$197

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€180
ca. US$197

Philipp Franck "Licht und Schatten – Wochenschrift" (Badende Buben) / Bauer am Ochsenpflug (im Taunus). 1. Viertel 20. Jh. Lithografie und Radierung. Lithografie im Stein u.li. in Kapitälchen signiert "Philipp Franck" und o.Mi. typografisch bezeichnet "Licht und Schatten. Wochenzeitschrift für Schwarzweisskunst und Dichtung", "No. 1 Herausgegeben von Hanns von Gumppenberg, Jahrgang 1", darunter "Philipp Franck (Berlin): Badende Buben". Verso mit der Lithografie "Netzflicker" von Peter Halm. Radierung unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Knick- und fingerspurig. Zeitschrift mit horizontalem Mittelfalz. Radierung umlaufend mit Randläsionen sowie mehrfach Wasserflecken am li. Rand. 36 x 28 cm bzw. Pl. 31,5 x 37,6 cm, Bl. 38,8 x 53,5 cm. Alfred Frank Alter Johannisfriedhof in Leipzig. Wohl 1. Viertel 20. Jh. Aquatintaradierung auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A.Frank" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". O.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Joh. Friedhof Leipzig" und nummeriert "60". Verso in Blei alt bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Alfred Frank zu seinem 100. Geburtstag […]". Im Randbereich mit Stockflecken, am re. Rand knickspurig. Pl. 35,7 x 25,8 cm, Bl. 44,1 x 34,3 cm. Hermann Kätelhön "Carl Beyer Leipzig". 1920. Radierung mit Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Hermann Kätelhön" und datiert, o.li. bezeichnet "Carl Beyer Leipzig AET L". U.re. in Blei nochmals signiert "Hermann Kätelhön". Verso mit rotem Archivstempel. Am u. Rand durchgehende horizontale Knickspur, sowie Ecken u. geknickt. Rand li. technikbedingt minimal gewellt. Pl. 26,1 x 28,9 cm, Bl. 32 x 49,2 cm. Max Liebermann "Parklandschaft". 1925. Lithografie. Unsigniert. Auf montiertem Seidenvorsatzpapier typografisch bezeichnet und nummeriert "Kunst und Künstler XXIV, I", künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet "Originallithographie […]". Erschienen in: Kunst und Künstler Jahrgang XXIV, Heft 1, Oktober 1925, Verlag Bruno Cassirer, Berlin. WVZ Achenbach 101, dort betitelt "Bedienerin im Garten von Wannsee". Söhn HDO VI 658. Papier leicht gegilbt. Spuren der typografischen Bezeichnung des aufliegenden Seidenpapiers. 18 x 27 cm, Bl. 24,7 x 31,7 cm. Willi Münch-Khe "Hindenburg" / "St. Antonius". 1915/1. H. 20. Jh. Lithografie bzw. Radierung. "Hindenburg" im Stein o.li. signiert und datiert, sowie unterhalb der Darstellung typografisch nummeriert, signiert, datiert und verlagsbezeichnet. "St. Antonius" unter der Platte li. in Blei betitelt und nummeriert "4/20", sowie re. signiert "Willi Münch-Khe" und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Papier leicht bis stärker gegilbt. "Hindenburg" mit kleinen Knicken an den u. Ecken. St. 33,3 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm, bzw. Pl. 22 x 14,8 cm. Ernst Oppler "Russisches Ballett" / "Eine Gasse in Dieppe". Um 1916. Radierungen auf Maschinenbütten bzw. festem Papier. Unsigniert. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "E.Oppler" und unterhalb der Darstellung mittig typographisch betitelt. Aus : Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIV. Heft 7. Leicht gegilbt. Pl. min. 16,5 x 10 cm, max. 18 x 24,5 cm, Bl. je. 34 x 24,5 cm. Emil Orlik "Treppenhaus am Quai Voltaire". 1917/1918. Radierung auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Typografisch u.Mi. in Kapitälchen bezeichnet "Emil Orlik". Am u.re. Rand typografisch betitelt und technikbezeichnet sowie u.li. typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1917/18. Heft 7". Mit Seidenpapiervorsatzpapier. Knick- und fingerspurig. O. Rand mit kleinen Läsionen und leichten Stauchungen. Zwei kleine Einrisse (ca. 0,8 cm) am u. Rand. Pl. 20,6 x 12,9 cm, Bl. 33,6 x 24,5 cm. Joseph Fritz Zalisz, Blick auf Dresden vom Pieschener Winkel. Wohl 1. Viertel 20. Jh.. Radierung. Unter der Platte re. in Blei signiert "Fr Zalisz". Minimal stockfleckig. Verso umlaufend mit braunem Klebeband verstärkt. Pl. 19,2 x 17,8 cm, Bl. 30,3 x 26 cm. Walter Zeising "Hamb[urger] Fleet". 1924. Radierung auf wolkigem Velin. In der Pla

26 Mar 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

26 Mar 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788