Auction archive: Lot number 132

€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€793
ca. US$847

€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€793
ca. US$847

[VERVE]. Ensemble de 5 numéros de cette célèbre revue artistique et littéraire dirigée par Tériade. Chaque numéro est de format in-folio, broché. Comprend : - N° 1. Décembre 1937. Couverture de Henri MATISSE Lithographies de Fernand LÉGER Joan MIRÓ RATTNER, BORÈS. Photographies de Brassaï, Man Ray, Blumenfeld, Cartier, Dora Maar Louis Guichard, etc. Dos décollé. - N° 2. Printemps 1938. Couverture de Georges BRAQUE Textes de Georges Braque Pierre Reverdy, André Gide, André Malraux, James Joyce, Ernest Hemingway, André Suarès, Georges Bataille Henri Michaux et Roger Caillois. Lithographies de KANDINSKY, André MASSON etc. - N° 3. 2e trimestre 1938. Couverture de Pierre BONNARD Textes de Rabindranath Tagore Pierre Reverdy, Paul Valéry Paul Claudel, Georges Bataille etc. Lithographies de Marc CHAGALL MIRÓ, Paul KLEE etc. Exemplaire broché, bien conservé malgré le dos passé. - N°4. 3e trimestre 1938. Couverture de Georges ROUAULT Textes de Paul Valéry Pierre Reverdy, Jean-Paul-Sartre, etc. Lithographies de MATISSE et DERAIN. Exemplaire broché. Petite déchirure et petit manque au dos. - N° 8 vol. 2 : La Nature de la France. 1er trimestre 1940. Couverture de MATISSE. Textes de Paul Claudel, Paul Valéry Jean Giraudoux André Malraux, etc. Lithographies de Pierre BONNARD Couverture cartonnée. Déchirures et manque en haut du dos.

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720