Auction archive: Lot number 297

Victor Marie Hugo (1802-1885) Trois

Modern drawings
15 May 2019
€5,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$6,727
€7,800
ca. US$8,746

Modern drawings
15 May 2019
€5,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$6,727
€7,800
ca. US$8,746

Victor Marie Hugo (1802-1885) Trois personnages, série des musiciens, 1856 Encre sur papier Crayon retravaillé à la plume Traces d'application de dentelle Ink on paper; pencil reworked with pen; traces of lace application 8,5 x 15 CM - 3 3/8 x 5 15/16 in. €5,000-6,000 Ce dessin provient d'un carnet daté 17juin - fin août1956, ayant appartenu à Victor Hugo Ce carnet est passé en vente le 25novembre 1992 à l'hôtel Drouot à Paris. Les feuillets ont été par la suite détachés et vendus séparément This drawing comes from a notebook dated June 17 end of August 1956, which belonged to Victor Hugo This notebook was sold during a public auction in Paris at Hotel Drouot in 1992, November 25th. All sheets were then extracted and sold separately PROVENANCE Hôtel Drouot, Paris, 25novembre 1992 Galeria d'Arte Moderna ca Pesaro, Venise, 1993 Galerie Jean-François-Aittouarès, Paris Collection particulière, Paris Acquis par l'actuel propriétaire en 1996 BIBLIOGRAPHIE Soleil d'encre, manuscrits et dessins de Victor Hugo 3octobre 1985 - 5janvier 1986, Musée du Petit-Palais, Paris-Musées, 1985, il y est fait mention du carnet et une œuvre de la même série est reproduite pages150 et151 Victor Hugo pittore, Galleria d'arte moderna Ca'Pesaro, 13mars-23mai 1993, édition Mazzotta, Milano, 1993, l'œuvre est reproduite page133 sous la référence F.44 Victor Hugo Dessins, Galerie Aittouarès, catalogue d'exposition, l'œuvre est reproduite sous le numéro24 EXPOSITION Soleil d'encre, manuscrits et dessins de Victor Hugo 3octobre 1985-5janvier 1986, Musée du Petit-Palais, Paris, le carnet dans son intégralité y était présenté Victor Hugo pittore, 13 marzo-23 maggio 1993, Galleria d'arte moderna Ca'Pesaro, Venise L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Georgel et sera incluse au catalogue raisonné en cours de préparation.

15 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

15 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030