Victor VASARELY (Pecs, 1906 - Paris, 1997) FOLKOKTA, 1974 Découpe de cartes de couleurs sérigraphiées collées sur panneau en contreplaqué daté et titré au dos sur le châssis "1974, Folkokta" Au dos se trouve les mentions suivantes manuscrites : "Collage remis à Monsieur Pradel-lebar, mai 1975, oeuvre non signée au verso" Oeuvre originale Hauteur : 117 Largeur : 117 cm Commentaire : Une photocopie de la lettre d'authentification de l'artiste sera remis à l'acquéreur Le tableau Folkota utilise la technique de découpe de cartes utilisant des couleurs sérigraphiées, puis collées sur un support en bois. Folkota comprend 256 octogones, chacun étant composé de 3 parties encastrées. Il s'agit donc d'un collage de 768 pièces polychromes reliées par 225 carrés et 64 triangles monochromes soit 1057 éléments composés et assemblés. Cette oeuvre a été reproduite dans l'intégration murale monumentale de 6 mètres sur 6 mètres figurant à la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence "FOLKOKTA"; PRINTED CUT COLOUR CARDS LAID DOWN ON PLYWOOD PANEL; DATED AND TITLED ON THE REVERSE ON THE STRETCHER