Auction archive: Lot number 132

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire

€1,500 - €2,000
ca. US$1,746 - US$2,328
€2,200
ca. US$2,560

€1,500 - €2,000
ca. US$1,746 - US$2,328
€2,200
ca. US$2,560

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée. Debout, tenant l’Enfant assis sur son bras gauche, Marie est coiffée d’une couronne posée sur une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, elle est vêtue d’une robe et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis en becs. XIVe siècle Hauteur : 37 cm (petits manques visibles, érosion, tête de l’Enfant cassée recollée

21 Oct 2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

21 Oct 2021
GROS & DELETTREZ SVV