Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée. Debout, tenant l’Enfant assis sur son bras gauche, Marie est coiffée d’une couronne posée sur une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, elle est vêtue d’une robe et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis en becs. XIVe siècle Hauteur : 37 cm (petits manques visibles, érosion, tête de l’Enfant cassée recollée