Auction archive: Lot number 401

VIGNY (Alfred de), 1797-1863. L.A.S. "Alfred

€400 - €600
ca. US$443 - US$665
€450
ca. US$499

€400 - €600
ca. US$443 - US$665
€450
ca. US$499

VIGNY (Alfred de), 1797-1863. L.A.S. "Alfred de Vigny" à un destinataire inconnu, sl, 1er avril 1856, 3 pp. ½ in-8. Belle lettre à un ami : "(...) on vous a dit sans doutes qu'un cheval s'est emporté au moment où je descendais de voiture et que j'ai eu le pied mutilé. Il est remis mais je ne puis encore me tenir debout après vingt jours de souffrance et d'insomnie. (...) Je ne sais absolument ce que veut dire ce drame de MOZART dont vous me parlez. Je n'ai jamais pensé de ma vie à Mozart qu'en écoutant Dom Juan. N'êtes vous pas encore habitué à douter de ce que disend de moi les journaux étrangers écrits en Français ? Ils ont accoutumé mes amis à ne croire qu'au Moniteur. (...) S'il vous convient de parler de quelque chose avec quelque suite venez un soir, désignez-le moi, la porte sera fermés, nous serons seuls et n'avons nous pas beaucoup à dire ? Vous me trouverez ressuscité mais encore bien fatigué..." On y ajoute du même : une L.A.S. "Alfred de Vigny" à un ami (inconnu), sl (Maine-Giraud), 29 septembre 1842, 1 p. in-4 : "Je pense bien, mon ami, que vous êtes à (??) car vous aviez l'intention de venir me voir. Vous m'auriez été d'une grande consolation. Depuis huit jours, Madame de Vigny m'a fort tourmenté par ses fièvres violentes causées par le changement subit de la température. Ecrivez-moi quel jour vous reviendrez et quand je pourrai sortir sans laisser derrière moi une inquiétude j'irai vous embrasser..." Son épouse, Lydia Bunbury, est en effet de santé très fragile et quasiment infirme ; Vigny connaît en outre alors une période difficile après le décès de sa mère, sa rupture avec Marie Dorval et ses disputes avec certains de ses amis et se retire à plusieurs reprises au chevet de sa femme dans leur domaine du Maine-Giraud en Charente.

22 Mar 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944