Por su tamaño, suponemos se trata de una imagen con destino a un altar portátil o de uso doméstico. Siguiendo los cánones románicos, la Virgen está sentada en su trono de gloria, porta corona y está tocada por un velo. El Niño se sienta en el centro, respetando la simetría. Faltan las manos derechas del Niño, que debería estar en actitud de bendecir, y de la Virgen. Se presenta en un pequeño altar en madera tallada y pintada, siguiendo la estilística románica, realizado posiblemente en los siglos XVIII - XIX. Medidas altar: 50 x 61 cm. Altura Virgen: 40,7 cm.