VISCHER, Cornelis(1629 Haarlem oder Amsterdam - 1662 ) 6 Heiligendarstellungen 6 Kupferstiche. Je in der Platte signiert. Je in der Platte datiert 1650. Platte je 44 x 31,4 cm, Blatt je 48,2 x 35,1 cm. 6 Bildnisse von Heiligen nach Gemälden von Pieter Soutmann (ca. 1593 -1659): "Ieron Scotus" | "Lydwina Virgo Schiedamensis (Lidwina von Schiedam)" | "Gangulphus Burgundus (Gangolf)" | "Egbertus Abbas (Egbert)" | "Fridericus Nobilis (Friedrich I. von Utrecht)" | "Lebuinus Anglo-Saxus (Lebuin)"; bezeichnet in lateinischer und niederländischer Sprache. Je griff- und knickspurig, Ränder mit kleineren Beschädigungen. Niederländischer Kupferstecher und Bildniszeichner.