Maurice de Vlaminck COMMUNICATIONS. POÈMES ET BOIS GRAVÉS. PARIS, EDITIONS DE LA GALERIE SIMON, 1921. In-4 (330 x 336 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle). Edition originale des poèmes du peintre qu'il a lui-même illustrés de 19 MAGNIFIQUES BOIS ORIGINAUX à pleine page. Tirage à 112 exemplaires. Un des 90 sur Hollande, signés par l'artiste, n° 27. Cet ouvrage est sans doute le plus beau livre illustré par l'artiste.