Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galere la Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie angloise. Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4 de (3) ff., 470 pp., (1) f. d'approbation: basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau fauve, tranches rouges (reliure de l'époque). Première et unique édition française. La traduction est de Jean-Nicolas Démeunier. L'illustration comprend une grande carte dépliante et 28 belles planches et cartes hors texte, le tout gravé en taille douce: vues, objets, pirogues, botanique. L'ouvrage contient un vocabulaire Magindamo et quelques pages pour les rudiments de la langue papoue. Passionnante relation du voyage d'exploration entrepris par le capitaine Thomas Forrest (1729?-1802), pour le compte de la Compagnie anglaise des Indes. Après avoir fondé un comptoir dans l'île Balambangan (au nord de Bornéo), il se rendit dans l'île Batchian, dans le groupe des Moluques, y découvrit les îles Aïou, puis explora les côtes de la Nouvelle-Guinée. Le tout fut accompli à bord d'un esquif indigène pompeusement baptisé galère la Tartare, l'équipage étant réduit à deux marins, qui en vinrent à se révolter à l'idée de poursuivre plus avantw une odyssée de 6000 kilomètres. L'ouvrage offre un historique des voyages en Nouvelle-Guinée depuis sa découverte en 1511. En préface, Démeunier observe combien le commerce des épices pouvait susciter encore bien des rivalités entre Hollandais et Anglais: "Les Hollandais ont jusqu'ici induit volontairement les autres peuples en erreur, relativement à la position des Moluques, aux bancs de sable, & autres difficultés de la navigation de ces parages; ils ont fait, de propos délibéré, de fausses cartes. Le capitaine Forrest rectifie ces cartes, & dévoile toutes leurs manoeuvres." Très bel exemplaire, en veau de l'époque. De la bibliothèque de la famille Starhemberg, au château d'Eferding, en Autriche, avec cachet. (Howgego I, F60: "Forrest set out from Balembagan, sailing in a native prahu renamed the Tartar, with two companions, towards the Moluccas. In 1776 the 4000-mile odyssey of the Tartar ended, his companions refusing to go any further."- Chadenat, n° 571.- Boucher de la Richarderie VI, pp. 413-416.)