» Zoom Skizzenbuch aus Rom: Figurenstudien, historische Szenen, Tierstudien. Skizzenbuch mit 35 Blatt meist doppelseitig bezeichneten Bleistftskizzen. HLwdband. Quer-4to. Im Innendeckel monogrammiert und datiert "AvW. 1869" sowie ebenda signiert und datiert "A v. Werner Rom 1869", teils mit eigenh. Bleistiftannotationen, die Studien von anderer Hand in violettem Stift oft mit dem Monogramm des Künstlers, teils mit dem Datum und Ortsbezeichnungen versehen. Anliegend je ein Skizzenblatt mit einer Ansicht von Böblingen (1868) und Hühnerstudien.