Auction archive: Lot number 6646

Werner, Anton von Skizzenbuch

€1,800
ca. US$2,055

Werner, Anton von Skizzenbuch

€1,800
ca. US$2,055

» Zoom Skizzenbuch aus Rom: Figurenstudien, historische Szenen, Tierstudien. Skizzenbuch mit 35 Blatt meist doppelseitig bezeichneten Bleistftskizzen. HLwdband. Quer-4to. Im Innendeckel monogrammiert und datiert "AvW. 1869" sowie ebenda signiert und datiert "A v. Werner Rom 1869", teils mit eigenh. Bleistiftannotationen, die Studien von anderer Hand in violettem Stift oft mit dem Monogramm des Künstlers, teils mit dem Datum und Ortsbezeichnungen versehen. Anliegend je ein Skizzenblatt mit einer Ansicht von Böblingen (1868) und Hühnerstudien.

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025