Skizzenbuch: Blumenstudien, Figurenstudien, Architekturstudien sowie historische Szenen. Skizzenbuch mit 42 Blatt, meist doppelseitig mit Bleistift bezeichnet, teils blanko sowie drei Blatt lose, gebunden im marmorierter HLederband (stärker berieben, Kratzer), altes Sammlungsetikett auf dem Deckel. 4to. Die Studien teils monogrammiert und datiert sowie mit weiteren Annotationen. 1888. Beigegeben von demselben ein weiteres Skizzenbuch mit 38 Blatt: Aktstudien, Entwürfe zur Silberhochzeit des kaiserlichen Paares sowie weitere Skizzen (1883).