Auction archive: Lot number 394

Marc Adrian *

€6,000 - €10,000
ca. US$6,738 - US$11,230
€6,110
ca. US$6,861

Marc Adrian *

€6,000 - €10,000
ca. US$6,738 - US$11,230
€6,110
ca. US$6,861

(Wien 1930–2008) „Blauer Terme“ (Erstfassung), hinter Glas, auf der Rückseite signiert, datiert marc adrian 76 sowie betitelt: „Blauer Terme 1. Fassung“, Farbe auf Leinwand hinter Edelit-Glas, 51 x 41,5 x 7,5 cm Im Katalog verzeichnet und abgebildet: marc adrian Anna Artaker/Peter Weibel, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz, Ritter Verlag, 2007, S. 298 (Farbabb.), S. 406, WVZ 196; Marc Adrian Monografie & Werkverzeichnis, Belvedere Werkverzeichnisse Bd. 5, 2016, S. 381, S/O 1976 12; Marc Adrian Hinterglasmontagen 1970–1977, Galerie Leonhard, Graz 1993, Kat.-Nr. 196 Ausgestellt: Mark Adrian, Glasscapes und Aquarelle, Galerie Veronique, Wien, 1.–30. Oktober 1976, Kat.-Nr. 9 Provenienz: Privatsammlung, Wien

6 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

6 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum