Marc Adrian* (Wien 1930-2008 Wien) Ich war nie ein wir, um 2004 Bronze; H. 73 cm Bezeichnet und signiert auf der Plinthe: Ich war nie ein wir Marc Adrian Provenienz Privatsammlung, Steiermark Literatur Agnes Husslein-Arco, Cornelia Cabuk, Harald Krejci (Hg.), Marc Adrian Monografie und Werkverzeichnis, Belvedere Werkverzeichnisse, Bd. 5, Wien 2016, S/O 2004 5, Abb. S. 388.