Wolfgang Hutter Zauberflöte. Wien, EURO Art-Bücherkreis 1974. Ausdrucksstarke Graphiken mit bühnenartig inszenierten Bildern, verspielten Gärten und märchenhaften Frauengestalten des österreichischen Malers Wolfgang Hutter Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1 von 200 numerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe, die Gesamtausgabe beträgt 999 Exemplare. - Die Lithographien in zahlreichen Farben mit dazugehörigem Deckblatt (Serigraphie in Silber). Auf Zerkall-Bütten und festem Velin von Fabriano, die Deckblätter auf Pergamin. Alle Blätter außer den Deckblättern signiert, datiert und numeriert. - Blattmaße je 59,5 : 66,5 cm. Einband: Lose Graphiken in Original-Holzkassette mit Metall-Deckelvignette, 65,5 : 72,5 cm, und Begleitband in Orig.-Leinen mit Deckelschild. 12 : 16 cm.- ILLUSTRATION: Portfolio mit 10 signierten Orig.-Farblithographien mit jeweils einem silbernen Siebdruck auf Transparentpapier und 7 signierten Orig.-Radierungen.- ZUSTAND: Kassetten-Kanten minim. berieben. 1 of 200 copies of the German edition, total print run 999. - With 10 col. orig. lithographs and 7 orig. etchings, each with a silver printed glasine cover sheet. Loose sheets in orig. wood case with metal label and orig. cloth with label. - Edges of case slightly rubbed.