Auction archive: Lot number 1600

Yves Klein (1928-1962) & Werner Ruhnau

Auction 22.03.2019
22 Mar 2019 - 23 Mar 2019
€0

Auction 22.03.2019
22 Mar 2019 - 23 Mar 2019
€0

Yves Klein (1928-1962) & Werner Ruhnau (1922-2015). „Klimatisierung des Raumes“. Schwämme, IKB-Pigment und Synthetic, blau gefasst, auf langer, walzenförmiger Eisenstange mit rechteckiger Sockelplatte, unter Plexiglaszylinder. Am Boden aufgeklebter Stoff, bedruckt und handschriftlich signiert: „Klimatisierung des Raumes. Zur Erinnerung an die Zusammenarbeit Yves Klein in Gelsenkirchen 1957-1960. Werner Ruhnau (Aufl.) 67/85“, H=25,5 bzw. 46 cm, B=54 cm. o.L.

22 Mar 2019 - 23 Mar 2019
Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231

22 Mar 2019 - 23 Mar 2019
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231