Yves Klein (1928-1962) & Werner Ruhnau (1922-2015). „Klimatisierung des Raumes“. Schwämme, IKB-Pigment und Synthetic, blau gefasst, auf langer, walzenförmiger Eisenstange mit rechteckiger Sockelplatte, unter Plexiglaszylinder. Am Boden aufgeklebter Stoff, bedruckt und handschriftlich signiert: „Klimatisierung des Raumes. Zur Erinnerung an die Zusammenarbeit Yves Klein in Gelsenkirchen 1957-1960. Werner Ruhnau (Aufl.) 67/85“, H=25,5 bzw. 46 cm, B=54 cm. o.L.