ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris : Bibliothèque-Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. — In-18, (4 ff. premier blanc), 390 pp. , (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Demi-maroquin vert sombre à coins, filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (F. Michon). Édition originale du dernier roman de la série des Rougon-Macquart, contenant l’arbre généalogique dépliant de la famille des Rougon. Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, bien complet du feuillet de prospectus à la fin pour un portrait d’Émile Zola. Bel exemplaire relié par Michon, malgré le dos passé. Le dos de la couverture a été restauré et présente des manques.