Zola, Émile LES TROIS VILLES. 3 VOLUMES IN-12. MAROQUIN JANSÉNISTE ROUGE, DOS À NERFS, DOUBLURE DE MAROQUIN VERT, TURQUOISE OU FAUVE, DOUBLURE DE SOIE MOIRÉE BORDEAUX, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS (E. MAYLANDER). éditions originales. rome. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1869. un des 30 exemplaires sur japon, celui-ci n° 26. lourdes. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894. un des 40 exemplaires sur japon, celui-ci n° 20, deuxième papier après 5 papiers bleus. Le dos conservé porte, contrecollé, une réctification "Exemplaire Japon. Prix : 15 francs". paris. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898. un des 30 exemplaires de tête sur japon, celui-ci n° 14. Exemplaire enrichi, in fine, d'un article, aussi élogieux qu'assassin, du critique Francisque Sarcey au sujet de Zola et de cet ouvrage. Un feuillet in-4 dépliant. Paris paraîtra d’abord dans Le Journal d’octobre 1897 au 9 février 1898, en pleine affaire Dreyfus. Zola s’y inspire de certains faits de politique contemporaine comme l’affaire de Panama ou les attentats anarchistes, évoqués dans l'article joint.