ZÜRN (Unica). Sombre Printemps. Traduit de l'allemand par Ruth Henry et Robert Valançay. Burin original de Hans Bellmer Pierre Belfond, (Paris, 1970). In-folio en feuilles, couverture imprimée rempliée, étui de l'éditeur. Première édition française : tirage limité à 170 exemplaires numérotés. Burin original numéroté et signé de Hans Bellmer en frontispice : avec un second tirage sur Japon, également numéroté et signé.