Zwei Deckelhumpen Hersteller: Simon Peter Gerz, Höhr (Pressmarke), Modellnr. 3513, dunkler Scherben braun glasiert, Bienenkorbform mit j-förmigem Henkel, Zinndeckelmontierung mit Drücker, guter Zustand, H ca. 14 cm, um 1900 bzw. ungemarkt, Steinzeug, Salzglasur in Grau, über eingezogenem Standring konische Wandung, Ornament im Hochrelief sowie in dunklem Blau glasiert, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, Widmung "Unserem lb. Kumpel Kurt Beyer C.D.K. zum Geburtstag" und Datierung "26.1.1926", Zinn tlw. überarbeitet sowie Altersspuren, sonst guter Zustand, H ca. 14,5 cm