Zwei französische Rippenmörser Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner und leicht silbriger Patina. 1. Um die Wandung sechs Pilasterrippen, dazwischen in zwei Reihen übereinanderliegende Plaketten mit biblischen Szenen und stilisierten Blumen. 2. Um die Wandung fünf Pilasterrippen, dazwischen in zwei Reihen übereinanderliegende eckige Plaketten mit der Darstellung Mariens und dem Jesuskind sowie männliche Maskarons. Schauseitig eine Münzplakette mit Glocke (Gießermarke) und Gießer in Versalien: "TOINE CAVET". Der größere Mörser mit Pigmentresten. H 7,2 und 8,3, D 10,7 und 12,9 cm, Gesamtgewicht ca. 2,5 kg. Frankreich, Ende 16./ 17. Jh.ProvenienzNiederländische Privatsammlung.