Auction archive: Lot number 670

Zwei französische Rippenmörser

€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Zwei französische Rippenmörser Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner und leicht silbriger Patina. 1. Um die Wandung sechs Pilasterrippen, dazwischen in zwei Reihen übereinanderliegende Plaketten mit biblischen Szenen und stilisierten Blumen. 2. Um die Wandung fünf Pilasterrippen, dazwischen in zwei Reihen übereinanderliegende eckige Plaketten mit der Darstellung Mariens und dem Jesuskind sowie männliche Maskarons. Schauseitig eine Münzplakette mit Glocke (Gießermarke) und Gießer in Versalien: "TOINE CAVET". Der größere Mörser mit Pigmentresten. H 7,2 und 8,3, D 10,7 und 12,9 cm, Gesamtgewicht ca. 2,5 kg. Frankreich, Ende 16./ 17. Jh.ProvenienzNiederländische Privatsammlung.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296