Gotischer Einhenkelmörser Bronzeguss mit schimmernder goldbrauner Naturpatina, Schmiedeeisen. Konisch, mit leicht glockenförmig ausgestelltem oberem Rand, ein tordierter C-Henkel mit Eisenring. Sechs schmale Dreiecksrippen. Zinnrestaurierung über Horizontalriss unten, unauffällige Randkerben. H 11,2, D 12,3 cm, Gewicht ca. 2,3 kg. Italien, 14. - 15. Jh.