Gotischer Einhenkelmörser Bronzeguss mit honigbrauner Patina. Schmalkonisch, ausschwingender Rand. Vier leicht reliefierte Vertikalrippen auf Tatzenfüßen. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Feiner Riss in der Wandung. H 16,4, D 14 cm. Gewicht ca. 2,2 kg. Süddeutschland, zugeschrieben, 15. Jh.