Gotischer Einhenkelmörser Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen mit bekrönenden Maskaronköpfen, auslaufend in drei Dornrippen. Der Rand und die Basis ausschwingend. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Kleinere Gussfehler um die Tatzenfüße, der Boden durch Gebrauch etwas konkav gehauen, wenige Kratzer. H 17,2, D 16,3 cm, Gewicht ca. 5,5 kg. Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.