Gotischer Einhenkelmörser Bronzeguss mit fleckiger, goldbrauner Patina. Konisch, auf vier Zwickelfüßen um eine leicht ausgestellte Basis, ausschwingender Rand. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Der Boden durch Gebrauch konvex gehauen. H 16, D 13,4 cm. Gewicht ca. 3 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben. Süddeutschland oder Österreich, 15. Jh.