Gotischer Einhenkelmörser Gelbgoldener Bronzeguss mit polierter Naturpatina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen, darüber eine kurze und drei längere, flach reliefierte Dornrippen. Der ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Die Basis minimal ausgetrieben, Berieb, in den Vertiefungen wenig Grünspan. H 14, D 12,5 cm, Gewicht ca. 2,4 kg. Süddeutschland, 15. Jh.